Как сохранить живые цветы

Независимо от того, срезаете ли вы живые цветы для букета в собственном саду или покупаете их в цветочном магазине, важно научиться выбирать цветы в наилучшем состоянии. После того как цветы уже куплены, нужно обеспечить им правильный уход, чтобы они сохранились как можно дольше.


Выбор цветов
Большинство цветов надо срезать или покупать в бутонах с несколькими раскрывшимися лепестками. Выбирая растение с остроконечными цветками, например, эремус или дельфиниум, нужно смотреть, чтобы несколько цветков уже раскрылись. Нарциссы лучше покупать в тугих зеленых бутонах, так как они очень быстро раскрываются, когда их ставят в воду.Герберы и хризантемы, напротив, покупают полностью раскрытыми, но они могут простоять как минимум две недели. При покупке следите, чтобы на лепестках не было коричневых кромок и листья выглядели зелеными и свежими, без коричневых пятен.


Как продлить жизнь свежесрезанных цветов


1. Следите за тем, чтобы цветы не остались без воды, так как концы стеблей очень быстро высыхают. При перевозке прикройте концы стеблей мокрой газетой и заверните цветы в бумагу или целофан, чтобы избежать интенсивного испарения и увядания.
2. Если берете цветы из сада, срезайте их утром или вечером, когда не жарко, и сразу же ставте в воду.
3. Перед тем как приступить к аранжировке, дайте цветам как можно дольше (желательно всю ночь) постоять в глубоком сосуде с прохладной водрй.
4.  Подрезая концы стеблей, делайте ровный диагональный надрез, тогда будет впитываться наибольшей площадью поверхности. Никогда не расплющивайте концы стеблей молотком, так как это повреждает клеточную структуру.
5. Убирайте все нижние листья, которые будут погружены в воду. Попав в воду, листья начинают загнивать, способствуя размножению бактерий, которые блокируют стебли растений, отчего вода приобретает коричневый цвет и неприятный запах.
6. Ваза или другой сосуд, который вы собираетесь использовать, должны быть абсолютно чистыми. Воду выберите свежую, комнатной температуры, так как в такой воде меньше всего воздуха. Воздушные пузырьки могут забивать стеблевые каналы, вода перестанет поступать к цветку, и он завянет или поникнет.
7. Всегда добавляйте в воду подкормку для цветов. В ней содержиться сахар, необходимый для того, чтобы раскрылись все бутоны. Сахар также является слабым дезинфицирующим средством. Он падавляет рост бактерий, вызывающий преждевременное увядание цветков и листьев.
8. Держите цветы в похладном, хорошо проветриваемом помещении, где нет холодных сквозняков, а также горячего воздуха от нагревательных приборов зимой и прямого солнечного света летом. Необходимо учитывать, что фрукты и овощи выделяют газ этилен, который губителен для цветов, так как ускоряет процесс созревания и последующего увядания.
9. Регулярно осматривайте вазы с цветами и летом, в жаркую погоду, почаще подливайте в них воду. Однако воду не обязательно менять при подкормке растений.
10. Удаляйте увядающие цветы и листья, так как они могут повлиять на продолжительность жизни других цветов в вазе.


Увядающие цветы
Существует ряд способов,позволяющих продолжить жизнь цветам с мягкими, гибким стеблем, например герберам, если они просто поникли. Возьмите несколько цветков и заверните верхние три четверти стеблей в газету так, чтобы поддерживать их в вертикальном положении, а затем поставьте в глубокий сосуд с холодной водой приблизительно на два часа.Клетки стеблей наполнятся водой, и, когда бумагу уберут, растение снова будет стоять прямо.


Декоративно-лиственные растения
В общих чертах правила ухода за декоративнолиственными растениями такие же, как за цветущими. Точно так же необходимо обрывать нижние листья и обрезать основания стеблей под углом. Кроме того, нужно соскоблить кору или верхний слой (у травянистых растений) на расстоянии 6 см от нижнего среза и расщепить стебель, чтобы усилилось поглощение воды. Все эти меры значительно продлевают жизнь растений.